Татарча   Русский   English

Мир детства: «Әйлән-бәйлән» («Праздничный круг»)



Вот уже на протяжении трех лет на базе оздоровительного лагеря «Дубки» Алькеевского муниципального района проходит республиканский фестиваль детских традиционных игр народов Татарстана «Әйлән-бәйлән» («Праздничный круг»). Основная задача фестиваляпропаганда и популяризация традиционной народной культуры в детской среде, приобщение подрастающего поколения к ценностям национальной культуры.

В этом году фестиваль собрал 300 участников. Были представлены татарские, русские, кряшенские, чувашские, марийские детские фольклорные коллективы из 15 муниципальных образований Республики Татарстан и г. Тюмени.

Программа фестиваля включала в себя торжественное открытие, конкурсную программу, концерт с участием детских фольклорных коллективов. Все участники были одеты в национальные костюмы, играли в национальные игры, пели частушки, народные песни, участвовали в конкурсной программе.

По итогам выступления команд жюри оценило участников по достоинству. Лауреатами среди участников стали:

Лауреаты I cтепени:

1. Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Мишари» МБУ «Межпоселенческий Дом культуры» Дрожжановского муниципального района, руководитель – Ефремова Ольга Владимировна;

2. Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Забавушка» МАУ «Дом народного творчества г. Нижнекамска», руководитель – Матвеева Ирина Валентиновна;

3.Фольклорный коллектив «Вак бәлеш» Муниципального автономного учреждения культуры города Тюмени «Центр татарской культуры», руководитель – Сафин Ислам Галимуллович;

Лауреаты II cтепени:

1. Фольклорный коллектив «Веселушки» МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа № 1» Алькеевского муниципального района, руководитель – Хабибуллина Фирдания Нургазизовна;

2. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» Мелекесского СДК, Тукаевского муниципального района, руководитель – Адамова Людмила Николаевна;

3. Народный вокальный ансамбль «Ош вис-вис» МБУК «Агрызская ЦКС» – Пелемешский СК Агрызского муниципального района, руководитель –  Осипов Владимир Павлович;

Лауреаты III cтепени:

1. Детский фольклорный коллектив «Бөрлегән» Шикшинского СДК Сабинского муниципального района, руководитель – Хисматова Лейсан Азатовна;

2. Детский фольклорный коллектив «Чишмә» Ямашевского СДК, МБУ «Районный дом культуры» Рыбно-Слободского муниципального района, руководитель – Сафина Исламия Рафиловна;

3. Фольклорный коллектив «Пугане» (Кукла) Старо-Хурадинского СДК Алькеевского района, руководитель – Садиванкина Алина Николаевна;

Дипломанты:

1. Детский фольклорный коллектив «Асылъяр» Больше Елгинского СДК, МБУ «Районный дом культуры» Рыбно-Слободского муниципального района, руководитель –  Альмиева Алсу Габдулбаровна;

2. Детский фольклорный коллектив «Мирас» Шекинского СК Арского муниципального района, руководитель – Абдуллина Люция Расимовна;

3. Детский марийский фольклорный ансамбль «Шишор», Шурабашского СДК Арского муниципального района, руководитель – Антипова Олеся Игоревна,

4. Фольклорный ансамбль «Җәүһәр» – «Джаухар» СДК Осиново МБУ «ЦКС Айшинская» Зеленодольского муниципального района, руководитель – Александрова Резида Нурахматовна;

5. Детский фольклорный коллектив «Күңелле балачак» Ямашурминского СДК Высокогорского муниципального района, руководитель – Хамидуллина Лилия Салимзяновна;

6. Детский фольклорный коллектив «Гөрләвекләр» Муртыш – Тамакского СДК Сармановского муниципального района, руководитель – Шайхразиева Гульнара Нуруллаевна;

7. Фольклорный коллектив «Әхмит энҗеләре» Ахметьевского СДК Алькеевского муниципального района, руководитель – Гильфанова Резеда Рафасовна;

8. Детское фольклорное объединение «Веснушки» Антоновского СДК Спасского муниципального района, руководитель – Чегодаева Елена Евгеньевна;

9. Детский фольклорный ансамбль «Светелка» Чистопольско-Высельского СДК Чистопольского муниципального района, руководитель – Тукова Марина Демьяновна;

10. Детский фольклорный коллектив «Тугай» Дуртмунчинского СДК филиал МБУК РДК Заинского муниципального района, руководитель – Салихова Гульнара Миннемухаметовна;

11. Детское любительское объединение чувашской народной песни и танца «Парне» Малосунчелеевского СК МБУК «ЦКС» РДК Аксубаевского муниципального района, руководитель – Уканеева Вера Викторовна;

12. Детский фольклорный коллектив «Задоринки» Князевского СДК МБУ «ЦКиД» Тукаевского муниципального района, руководитель – Тузеева Тамара Егоровна.

В этот день майдан Сабантуя Алькеевского района превратился в огромное детское игровое пространство фестиваля «Әйлән-бәйлән» («Праздничный круг»). Ребята представляли игры, которые были любимы старшим поколением: татарские игры «Таяклы» («С палкой»), «Кабыргалы тамчылы» («Цепи кованные»), марийские игры «Йогынвуд» (Ручеек), «Сонарзе да лектыш» («Охотник и добыча»), чувашскую игру «Серелле» («В колечко»), кряшенскую игру «Станоклы», русские игры «Плетень», «Лапта» и др.

Во второй половине дня состоялся конкурс традиционных игр народов Татарстана «Играем вместе». Для данного этапа фестиваля-конкурса каждый коллектив подготовил одну из трех традиционных игр: подвижную (состязательную), драматическую и хороводную. По итогам конкурса жюри определило победителей. Лауреатами стали:

В номинации «Хороводные игры»

Лауреат I cтепени:

1. Детский фольклорный коллектив «Чишмә» Ямашевского СДК, МБУ «Районный дом культуры» Рыбно– Слободского муниципального района, руководитель –  Сафина Исламия Рафиловна;

2. Народный коллектив, фольклорный ансамбль «Забавушка» МАУ «Дом народного творчества г. Нижнекамска», руководитель – Матвеева Ирина Валентиновна;

Лауреат II cтепени:

1. Народный вокальный ансамбль «Ош вис-вис» МБУК «Агрызская ЦКС» – Пелемешский СК Агрызского муниципального района, руководитель – Осипов Владимир Павлович;

2. Фольклорный коллектив «Вак бәлеш» Муниципального автономного учреждения культуры города Тюмени «Центр татарской культуры», руководитель – Сафин Ислам Галимуллович;

3. Детское фольклорное объединение «Веснушки» Антоновского СДК Спасского муниципального района, руководитель – Чегодаева Елена Евгеньевна;

Лауреат III cтепени:

1. Детский марийский фольклорный ансамбль «Шишор», Шурабашского СДК Арского муниципального района, руководитель – Антипова Олеся Игоревна,

2. Фольклорный коллектив «Әхмит энҗеләре» Ахметьевского СДК Алькеевского муниципального района, руководитель – Гильфанова Резеда Рафасовна;

В номинации «Драматические игры»:

Лауреат Icтепени:

1. Фольклорный коллектив «Веселушки» МБОУ «Базарно-Матакская средняя общеобразовательная школа № 1» Алькеевского муниципального района, руководитель – Хабибуллина Фирдания Нургазизовна;

2. Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» Мелекесского СДК, Тукаевского муниципального района, руководитель – Адамова Людмила Николаевна.

Лауреат II cтепени:

1. Детский фольклорный коллектив «Күңелле балачак» Ямашурминского СДК Высокогорского муниципального района, руководитель – Хамидуллина Лилия Салимзяновна;

2. Детский фольклорный коллектив «Мирас» Шекинского СК Арского муниципального района, руководитель – Абдуллина Люция Расимовна;

Лауреат III cтепени:

1. Детский фольклорный ансамбль «Светелка» Чистопольско-Высельского СДК Чистопольского муниципального района, руководитель – Тукова Марина Демьяновна;

2. Детский фольклорный коллектив «Гөрләвекләр» Муртыш-Тамакского СДК Сармановского муниципального района, руководитель – Шайхразиева Гульнара Нуруллаевна;

В номинации «Хороводные игры»

Лауреат I cтепени:

1. Детский фольклорный коллектив «Бөрлегән» Шикшинского СДК Сабинского муниципального района, руководитель – Хисматова Лейсан Азатовна;

2. Детское любительское объединение чувашской народной песни и танца «Парне» Малосунчелеевского СК МБУК «ЦКС» РДК Аксубаевского муниципального района, руководитель – Уканеева Вера Викторовна;

Лауреат II cтепени:

1. Фольклорный ансамбль «Җәүһәр» – «Джаухар» СДК Осиново МБУ «ЦКС Айшинская» Зеленодольского муниципального района, руководитель – Александрова Резида Нурахматовна;

2. Детский фольклорный коллектив «Тугай» Дуртмунчинского СДК филиал МБУК РДК Заинского муниципального района, руководитель – Салихова Гульнара Миннемухаметовна;

3. Детский фольклорно-этнографический ансамбль «Мишари» МБУ «Межпоселенческий Дом культуры» Дрожжановского муниципального района, руководитель – Ефремова Ольга Владимировна;

4. Детский фольклорный коллектив «Задоринки» Князевского СДК МБУ «ЦКиД» Тукаевского муниципального района, руководитель – Тузеева Тамара Егоровна;

Лауреат III cтепени:

1. Фольклорный коллектив «Пугане» (Кукла) Старо-Хурадинского СДК Алькеевского района, руководитель – Садиванкина Алина Николаевна;

2. Детский фольклорный коллектив «Асылъяр» Больше Елгинского СДК, МБУ «Районный дом культуры» Рыбно-Слободского муниципального района, руководитель – Альмиева Алсу Габдулбаровна.

По завершению награждения участников конкурсных программ, состоялось торжественное закрытие фестиваля. С напутственным словами от имени организаторов мероприятия обратились начальник отдела культуры Исполкома Алькеевского муниципального района Гайфуллина Расима Ахатовна, председатель жюри фестиваля Бушков Руслан Аркадьевич кандидат исторических наук, этнограф, исследователь традиционной культуры Поволжских народов, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл. Они выразили признательность всем участникам и пожелали дальнейшее изучение культуры и истории народов нашей республики. Завершился фестиваль большим хороводом.