Татарча   Русский   English

«Иделкәем» подводит итоги



С 15 февраля по 29 марта 2013 года в Чистопольском, Камско-Устьинском, Пестречинском, Актанышском, Азнакаевском, Мамадышском муниципальных районах и г. Казани прошли зональные отборочные туры Республиканского смотра-конкурса детско-юношеских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем».

В ходе прошедшего смотра-конкурса было просмотрено 63 спектакля детско-юношеских театральных и кукольных коллективов, поставленных по пьесам известных татарских, русских, башкирских и зарубежных драматургов – Абдуллы Алиша, Туфана Миннулина, Галиаскара Камала, Карима Тинчурина, Лябиба Лерона, Фаниса Яруллина, Сарвар Суриной, Алексея Щипанова, Гюнтера Хорста и др. В спектаклях приняли участие 1025 самодеятельных артистов, просмотрели спектакли смотра-конкурса 1500 зрителей.

Итоги Республиканского смотра-конкурса детско-юношеских театральных и кукольных коллективов «Иделкәем» показали рост исполнительского мастерства самодеятельных артистов, повышение профессионализма режиссерско-постановочных работ и репертуара коллективов, приобщение детей к театральному искусству, улучшения эстетического воспитания подрастающего поколения.

Решением жюри для участия в заключительном туре фестиваля «Иделкәем» в г. Казани рекомендованы следующие детско-юношеские театральные и кукольные коллективы:

– детский народный театр «Тамчы» районного Дома культуры Пестречинского муниципального района со спектаклем «Гүзәл аппаксылу» по пьесе Радифа Сагъди (режиссер – Елена Галяутдинова);

– детский театральный коллектив «Алтын битлек» гимназии села Большой Сардек Кукморского муниципального района со спектаклем «Каракның бүреге яна» по пьесе Фаниса Яруллина (режиссер – Гульфия Сафаргалиева);

– детский кукольный коллектив «Кояшкай» Дома школьников Арского муниципального района (режиссер – Джамиля Низамиева);

– детский театральный коллектив «Экспромт» культурно-досугового центра г. Чистополя со спектаклем «Звезды для скрипки» по пьесе Светланы Грининой и Альбины Платоновой (режиссер – Светлана Гринина);

– детский театральный коллектив «Өмет» Чаллыбашского СДК Новошешминского района со спектаклем «Гашыйк буласым килә» по пьесе Туфана Миннуллина (руководитель коллектива – Илсияр Давлетшина, режиссер – Гульнара Салахова);

– детский театральный коллектив «Бөтерчек» районного Дома культуры Дрожжановского муниципального района со спектаклем «Вәгъдәсез тиен Тин-Тин» по пьесе Фаниса Яруллина (режиссер – Ринат Калимуллин);

– детский кукольный коллектив «Әкият» Центра детского творчества Кайбицкого муниципального района со спектаклем «Гусенок Дорофей» по пьесе Гернет (режиссер – Венера Сафиуллина);

– детский кукольный коллектив «Әллүки» Алькеевского сельского Дома культуры Азнакаевского муниципального района со спектаклем «Тәүфыйкныңда тәүфыйгы» по пьесе Галимзяна Гильманова (режиссер – Венера Газизянова);

–  детский народный театр «Нур» Бавлинского нрайонного Дома культуры со спектаклем «Остановка» по пьесе Алексея Щипанова (режиссер – Римма Хусаинова);

– детский театральный коллектив «Сак-Сок» Щадчинского сельского Дома культуры Мамадышского муниципального района со спектаклем «Былтыр кызы» по пьесе Эсфира Яхудина (режиссер – Альбина Валиева);

– детский кукольный коллектив «Маска» Шильнебашского сельского Дома культуры Тукаевского муниципального района со спектаклем «Носорог и Жираф» по пьесе Хорста Гюнтера (режиссер – Ольга Гончарова);

– детский кукольный театр «Серле дөнья» Новоалимовской средней общеобразовательной школы Актанышского муниципального района со спектаклем «Сертотмас үрдәк» по пьесе Абдуллы Алиша (режиссер – Дилбар Анварова);

– детский театральный коллектив «Маҗара» Казкеевской кадетской школы Актанышского муниципального района со спектаклем «Иптәш Командир» по пьесе Туфана Миннуллина (режиссер – Лилия Ялалова);

– детский кукольный коллектив «Буратино» средней общеобразовательной школы №33 Авиастроительного района г. Казани со спектаклем «Петрушкина дубинка» (автор сценария, режиссер – Маршида Гатауллина);

– детская театральная студия «Семь масок» Культурного центра «Сайдаш» г. Казани со спектаклем по мотивам Шведова «Счастливый Ганс» (режиссер – Александра Мищенко);

– детский театральный коллектив «Радуга» Дербышкинского Дома-интерната умственно отсталых детей г. Казани со спектаклем «Гуси-лебеди» по русской народной сказке (в порядке поощрения);

– детский кукольный коллектив марионеток «Мальвина» Дворца культуры «Энергетик» г. Заинска со спектаклем «Маша и медведь» по русской народной сказке (режиссер – Амина Зарипова);

– детский театральный коллектив «Чулпан» Лицея №149 Советского района г. Казани со спектаклем «Иптәш командир» по пьесе Туфана Миннуллина (режиссер – Фернант Насыйбуллин).